← Todos os cases
Logo Continente

Taxa de resposta de 48% para 89%, com as mesmas três pessoas.

Segmento
Retalho alimentar
Canais
Facebook e Instagram
Comparativo
Out/2024 sem IA e out/2025 com IA
Objetivos
Estimular envolvimento, aumentar a taxa de resposta, dar folga operacional

Ponto de partida

O Continente não tinha um problema de conteúdo. Tinha um problema de volume e de tempo.

Buzz acumulado
Sem atuação 24/7, o volume acumulava-se em horário comercial.
Volume elástico
Conversas diversas em um único mês, só no Facebook e no Instagram.
Equipa fixa
As mesmas pessoas para todo o relacionamento. O volume cresce, a equipa não.
Gargalo nos picos
Um post viral consumia o dia inteiro da equipa e travava o resto.
Gestão de crise
Analistas seniores respondiam “obrigado” enquanto crises e dúvidas complexas esperavam na fila.
Earned media
Acontecimentos relevantes ficavam turvados por uma fila cheia de casos de menor relevância.
Desvio de foco
O volume de envolvimento impedia a equipa de explorar relacionamentos em mar aberto e expandir a marca.
Não era falha de equipa. Era física.

Nenhum dos sete gargalos se resolve contratando mais pessoas.

82%do que chega não é atendimento. É convivência.Oito em cada dez comentários são pessoas a conviver com a marca: “adoro”, “a minha favorita é a Fuji”, “com arroz, socorro”. Isso não precisa de resolução. Precisa de presença, e presença escala.

Resultados

Mesma marca, mesmos canais, mesmas três pessoas na operação.

89%taxa de resposta em out/2025Eram 48% em out/2024, sem IA (Facebook e Instagram)
2.767atendimentos em out/2025Eram 1.007 atendimentos humanos em out/2024
64%respondido pela IA1.785 casos. Os outros 982 (36%) foram humanos
+243%interações positivas atendidas807 em setembro para 2.767 em outubro

Taxa de resposta (Facebook + Instagram)

Atendimentos por tipo

Respostas por canal, setembro e outubro de 2025

+182%crescimento de respostas no Facebook
+135%crescimento de respostas no Instagram
87%do volume de outubro veio do FacebookO Instagram cresceu mais rápido: +336%

Os sete gargalos, um ano depois

GargaloOut/2024Out/2025 com ConciergeVariação
Volume elástico48% de taxa de resposta89% de taxa de resposta
Equipa fixa1.007 respostas2.767 respostas
Buzz acumuladoRestrito ao horário comercialDisponibilidade 24/7, com triagem e escoamento imediato por IA
Gargalo nos picosFila sobrecarregada em picos de volumeFluidez operacional, resposta prioritária com foco total
Gestão de criseResposta a casos críticos lenta e turvada pelo volumeReação mais rápida
Earned media3,73% de atendimentos realizados6,37%+2,65 p.p.
Desvio de foco19,1% do tempo em elogios6,5%−12,6 p.p.

Campanha do Dia Internacional da Maçã

O mesmo post, um ano depois, com e sem o Concierge.

Indicador2024 sem Concierge2025 com ConciergeVariação
Comentários154754+389%
Comentários positivos79%95,6%+16,6 p.p.
Envolvimento total3.0584.184+37%
Alcance111.856152.106
Atendimentos17194 (190 Concierge e 4 humanos)+1.041%

Exemplos de interações

Resposta do Continente sobre variedades de maçã
Dúvida sobre produto, com resposta no tom da marca.
Resposta do Continente sobre perfumador
Elogio acolhido e convite para experimentar.
Resposta do Continente a cliente satisfeita
Agradecimento do Continente
Resposta do Continente a elogio

Quer estes resultados
na sua marca?

Escolhemos consigo um canal e um objetivo, e medimos o antes e o depois.
Saber mais sobre o Agente Concierge

Agendar demonstração →